Судебный спор о долге после проживания в квартире без договора - кто должен платить?

• г. Самара

Мы с мужем жили в квартире его матери почти два года, договор не заключали, платили только за коммуналку. Прожив 2 года сьехали в мою квартиру. Потом развелись. Сейчас идет суд по разделу имущества. Его мать выставляет липовый договор о том что мы снимали квартиру и образовался долг под 200 тыс., просит половину этого долга с меня. Повторюсь я никаких договоров не заключала. Если в договоре стоит подпись только мужа (договор составлен задним числом) могут ли требовать деньги с меня? Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (4):

Не могут требовать

У Вас процесс по разделу имущества, нажитого супругами в браке, и этот договор, предоставленный свекровью не имеет ни какого отношения к имуществу супругов. Если свекровь отдельным иском обратится, требуйте проведения почерковедческой экспертизы на предмет давности подписей и др. данных, написанных от руки.

заявляйте в суде, что договор подложный - суд сам даст оценку всем представленным доказательствам с учетом их допустимости, относимости, достоверности и достаточности

Вы и Ваш адвокат вправе направить в суд письменные возражения против иска и просить взыскать с истца (бывшего мужа) ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление возражений и участие в суде).

Можете заявить ходатайство о назначении экспертизы, подать в суд иск о признании договора недействительным, о взыскании с бывшего мужа половины суммы, уплаченной вами за квартплату и комуслуги за время вашего проживания в вашей квартире. Есть и иные советы для Вас. Обращайтесь.