Владею домом месяц хочу продать, дом 32 кв\м. цена 300000 р. надо ли платить налог./ за эту же сумму домик был куплен.

• г. Абинск

Владею домом месяц хочу продать, дом 32 кв\м. цена 300000 р. надо ли платить налог. / за эту же сумму домик был куплен.

Ответы на вопрос (2):

Если дом в собственности менее 3 лет(считается срок владения собственностью предыдущим собственником) нужно платить налог, если более 3-х лет налог не платится.

ст. 217 НК РФ

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

нет не надо если за ту же сумму