Как защитить свои права при расторжении трудового договора в связи с реорганизацией организации?
50₽ VIP

• г. Мытищи

30 апреля 2010 г. получил "уведомление о предстоящем (с 30 июня 2010 г.) расторжении трудового договора в связи с реорганизацией организации по п.2 ч.1 ст.81 ТК", в котором имеется ссылка на 2 приказа вышестоящих организаций о предстоящем "частичном изменении организационно-производстенной структуры обособленных структурных подразделениях" (в одном из которой я работаю 3 года в должности гл. инженера).

До настоящего времени никто из администрации не ознакомил меня с приказами о "реорганизации", сокращением штатной единицы гл. инженер, не предложил мне имеющиеся вакансии.

Кроме того, из отдела кадров узнаю, что моя должность уже предложена другому человеку (проработавшему в организации 1 год).

Подскажите, пожалуйста что мне делать и как вести себя в настоящее время:

- как отвечать на возможные предложения о вакансиях в организации (которые явно могут не соответствующих моей квалификации и заработной плате)?-обратится в трудовую инспекцию или прокуратуру?-или ждать официальных документов от администрации?

С благодарностью и уважением.

Олег Александрович.

Ответы на вопрос (5):

Соглашаться или нет с предлагаемыми вакансиями - ваше право. Если процедура увольнения будет незаконной, то Вы восстановитесь в судебном порядке.

Пока нет. Вот когда уволят, незаконно, то в течении месяца Вы вправе обратиться за судебной защитой, а также в прокуратуру, трудовую инспекцию и требовать восстановления в должности, выплат и т.п. Какие сейчас нарушения?!

Уважаемый Олег Александрович !

Вам слдует внимательно изучить все те статьи Трудового кодекса РФ,

далее по тексту ТК, которые регулируют условия и порядок расторжения

трудового договора на соновании п.2 статьи 81 ТК. К этим статьям в пер-

вую очередь относятся статьи 81, 180, 181, 84.1, 178 ТК.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе

работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуаль-

ным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индиви-

дуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой

настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его

письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу ( как ва-

кантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так

и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую

работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работо-

датель о б я з а н предлагать работнику все отвечающие указанным требова-

ниям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии

в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллектив-

ным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного

обособленного структурного подразделения организации, расположенного в

другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого под-

разделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликви-

дации организации.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исклю-

чением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности ин-

дивидуальным предпринимателем ) в период его временной нетрудоспособнос-

ти и в период пребывания в отпуске.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организа-

ции, сокращении численности или штата работников организа-

ции

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата ра-

ботников организации работодатель обязан предложить работнику другую

имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей

статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокраще-

нием численности или штата работников организации работники предупреж-

даются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два ме-

сяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть

с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй насто-

ящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере средне-

го заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставше-

муся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 181. Гарантии руководителю организации, его заместителям и

главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в

связи со сменой собственника имущества организации

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации,

его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника

имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным

работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных зара-

ботков работника.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением)

работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового дого-

вора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работ-

ника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную ко-

пию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряже-

ние) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения ра-

ботника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на при-

казе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний

день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически

не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным феде-

ральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работ-

нику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140

настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель

также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии докумен-

тов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового

договора должна производиться в точном соответствии с формулировками

настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответ-

ствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного

федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдат ь трудовую

книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее

получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необ-

ходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление

ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель ос-

вобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Рабо-

тодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книж-

ки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления пре-

кращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунк-

том 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщи-

ны, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания

беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодек-

са. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книж-

ку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабо-

чих дней со дня обращения работника.

При нарушении этого порядка при расторжении трудового договора возмож-

ны различные правовые ситуции, вплоть до восстановления работника на ра-

боте и взыскание с работодателя не только немалых сумм за вынужденный

прогул, но и взыскание с работодателя компенсации за причинение мораль-

ного ущерба.

Статья 178 ТК определяет порядок выплаты ВЫХОДНЫХ ПОСОБИЙ при

расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт

1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) либо сокращением числен-

ности или штата работников организации ( пункт 2 части первой статьи 81

настоящего Кодекса ) увольняемому работнику ( см. ниже и эту статью до-

словно ):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением

численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой

статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику выплачивается

выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за

ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства,

но не свыше двух месяцев со дня увольнения ( с зачетом выходного посо-

бия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за

уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения

по решению органа службы занятости населения при условии, если в двух-

недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не

был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматривать-

ся другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повы-

шенные размеры выходных пособий.

ПРИ НЕИЗБЕЖНОМ СОКРАЩЕНИИ ВЫГОДНО СДЕЛАТЬ ХОТЯ БЫ СЛЕДУ-

ЮЩЕЕ:

1. Не брать отпуск в период предупреждения о сокращении, а получить

после расторжения трудового договора компенсацию за неиспользо-

ванный отпуск.

2. Хотя бы за недельку до фактического расторжения трудового договора

"уйти" на больничный и подольше "поболеть" , а в результате этого

увольнение будет позднее, а также и компенсация за неиспользован-

ный отпуск увеличится.

Когда уже сокращение фактически не избежать, т.е. работодатель издаёт

приказ или распоряжение о расторжении трудового договора и даёт его на

ознакомление увольняемому работнику, то не следует отказываться от под-

писи на этом приказе. Если работник сомневается в законности увольения

и выполнении всех процедур со стороны работодателя при сокращении, то

ЛУЧШЕ всего на приказе или распоряжении чётко написать "с увольнением

не согласен" и поставить дату и подпись. Кроме того, после этого ещё лучше

снять ксерокпию с такого приказа или распоряжения для себя.

Ну а дальше уже решать, что делать. Смриться или судиться.

Удачи Вам.

В случае Вашего увольнения и предложения этой должности др. чел-ку можете в месячный срок оспорить увольнение в суде.

Что значит процедура увольнения будет незаконна, если уже на сегодня имеют место нарушения ТК.

Спасибо

Олег Александрович