Как обеспечить получение всей квартиры, а не только доли, после смерти деда?

• г. Екатеринбург

Мой дед имеет 1/2 часть в однокомнатной квартире. Остальная часть принадлежит другому человеку на праве собственности. Пока дед живет в квартире один и платит комуналку за свою часть. После его смерти 1/2 деда получу я, внучка, как наследство. А чужой после смерти деда въедет в квартиру сразу. Как мне быть, что бы получить всю квартиру, а не долю. Может при жизни деда оформить дарственную от него. На выкуп другой собственник не идет. Не продает свою долю.

Ответы на вопрос (3):

Дарственную можете оформить. всю квартиру получить не получится, только если выкупить долю. Всего наилучшего.

Добрый день! Ваш дедушка может наследовать, совершать сделки дарения, купли-продажи только со своей собственностью, а именно 1/2 доля жилого помещения (квартиры). Если имеется другой еще собственник, то только тот собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, но никак ни ваш дедушка. Я так понимаю, дед оформил на вас завещание, что вы так уверенно говорите о части квартиры как о наследстве. Остальные пол квартиры вы можете выкупить у другого собственника, при его желании.

дед может и при жизни вам подарить долю, но сособственник - будет иметь право пользоваться своей долей в любом случае

вы можете только установить с ним порядок пользования данной квартирой - ст. 247 ГК - по соглашению или в судебном порядке