Возможности вступить в наследство по завещанию и оспорить право собственности на земельный участок - необходимость обращения в суд?

• г. Москва

Вопрос в рамках наследства. На руках завещание от дяди по которому вступил в наследство - квартира. В завещании конкретно отражена только квартира и говориться об ином имуществе, принадлежащим дяде на момент смерти. Мне было известно, что дядя владел земельным участком за городом но где точно я не знал и не придал этому большого значения. В 2014 году пришло письмо из налоговой на имя дяди и необходимости оплатить налог на имущество и указан адрес земельного участка. Могу ли я сейчас вступить в наследство по завещанию и нужно ли обращаться в суд для этого. И могу ли я оспорить право собственности на земельный участок, так как мне сейчас известно, что там проживают дальние родственники дяди и они вступили в наследство.

Ответы на вопрос (3):

вам необходимо обратиться к нотариусу за консультацией.

Если у вас имеется завещание дяди и вы вступили в наследство по этому завещанию, то вы имеете право в судебном порядке оспорить вступление в наследство "дальних родственников" и требовать перевода на себя прав на земельный участок.

За более подробной консультацией вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте.

Здравствуйте, Николай Васильевич. Если бы никто не принял наследство на земельный участок, то можно было начать с нотариуса, но поскольку земельный участок унаследовали другие наследники, то необходимо обращаться в суд. Для того, чтобы по завещанию получить землю, необходимо обращаться в суд, оспаривая право на землю дальних родственников. Поскольку мало информации, поэтому дать подробную консультацию нет возможности. Рекомендую обратиться к юристу очно.