Законность установки и эксплуатации камеры видеонаблюдения у подъезда многоквартирного дома на примере захвата автомобиля

• г. Сосногорск

Вопрос вот какой - я хочу установить камеру видеонаблюдения у своего подъезда, многоквартирного дома. Камера будет направлена на автомобиль стоящий у подъезда. Так как камерой будет захватываться и участок возле подъезда, законна ли будет установка и эксплуатация камеры видеонаблюдения.

Ответы на вопрос (6):

Подъезд это общедомовое имущество. установка камеры на подъезде возможна только по решению общего собрания собственников.

С общедомовым имуществом понятно, но ведь я не собираюсь снимать входящих или выходящих из подъезда, камера будет направлена именно на автомобиль, а проходящие могут попадать в поле зрения камеры случайно. Да и использовать отснятый материал я не собираюсь никоим образом.

У Вас камера будет не в воздухе же висеть, то есть Вы без законных на то оснований будете подвергать воздействию общедомовое имущество. Вам проще обратиться в Вашу управляющую организацию за помощью в установке камеры. По крайней мере в целях улучшения обслуживания дома и прилегающей территории, она может это сделать.

Немного перефразирую вопрос - могу ли я воспользоваться моим личным комплектом видеонаблюдения, для использования его в целях охранной или наблюдательной системы, конкретно за моим личным автотранспортом. А то это общедомовое имущество видимо никому покоя не даёт.

Вам ответили - вы установите систему на стене дома,а это общее имущество, требуется согласие собственников.

Получить одобрение на установку именно в моём подъезде, не составит труда, народ адекватный и понимает причины моего желания, а обращаться в обслуживающую компанию с таким предложением, это себя не уважать и я знаю что говорю. Меня то больше беспокоит то, что какой ниудь утырок из соседнего подьезда, начнёт мне права качать, по поводу своих прав, напрочь позабыв об собственных обязанностях. Порывшись в интернете, я так и не нашёл конкретного ответа - могу ли я сам установить камеру и вести видеонаблюдение? Вот вопрос...