Как требовать компенсацию за неиспользованный отпуск и написать грамотное заявление об увольнении при увольнении из ИП без отработки 2 недель?

• г. Севастополь

Есть необходимость уволиться из ИП без отработки 2 недель. Отработав добросовестно 9 лет без отпусков, каким образом могу требовать компенсацию за неиспользованный отпуск за 9 лет? Как грамотно написать заявление об увольнении? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вы имеете право требовать компенсацию за неиспользованный отпуск, а работодатель имеет право требовать отработки вами 2 недель.

Без отработки только по согласованию с работодателем. Вы обязан предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. При увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

ст. 127 ТК РФ.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.