С какого срока штраф за нарушение ПДД теряет свою силу и какие сроки предусмотрены для подачи судебного иска по выплате ущерба при ДТП?

• г. Москва

После истечения какого срока штраф за нарушение правил дорожного движения становится не действителен?

Виновник ДТП тянет с выплатой ущерба. В какие сроки я могу подать судебный иск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Штраф за ДТП не может быть недействителен. Законом установлен срок для применения административного взыскания (два месяца со дня совершения) и срок для приведения в исполнение постановления о взыскании штрафа. Срок давности привлечения к ответственности (два месяца) не может быть приостановлен, за исключением случаев направления материалов для рассмотрения по существу по месту жительства нарушителя или по месту учёта автомашины (по ходатайству нарушителя). Срок же для исполнения постановления о штрафе составляет один год, однако в случае уклонения нарушителя от уплаты штрафа этот срок приостанавливается. Срок же исковой давности для предъявления иска о возмещении ущерба с вышеуказанными сроками не связан и составляет три года.

С уважением