Как защитить себя и родственников от незаконного давления банка в ситуации просроченной задолженности по кредиту?

• г. Икряное

Меня зовут Ирина. У меня вот какая ситуация. У моей мамы возникла просроченная задолженность по кредиту и сейчас ей и всем родственникам звонят из службы финансового взыскания банка с требованием погасить всю сумму долга, при этом угрожают, и оказывают психологическое давление как на нее, так и на родственников. Требуют что бы родственники продавали свое имущество и погасили за нее долг. Как в этом случае поступить, куда можно обратится и какую статью можно применить при разговоре с сотрудниками отдела взыскания?

Ответы на вопрос (2):

В суд обратитесь и снизить процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.