Выход на работу в субботу - имеет ли право сотрудник отказаться, если уже отработаны все часы по графику?

• г. Санкт-Петербург

В апреле по нормам надо отработать 161,7 ч. Отработано 116 часов. Ушла на больничный 19 апреля, в пятницу его закроют. Т.е. 9 рабочих дней по 7.7 больничного это 69 часов. Итого выходит больше ставки. Имею ли я право не выходить на работу в субботу, если стою в графике? Ведь это уже лишние часы. Объясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку график утверждён и доведён до сведения работников, его нужно соблюдать. Невыход на работу будет расценен как прогул с перспективой увольнения. Если вы считаете, что у Вас переработка сверх месячной нормы часов согласно производственному календарю, то потребуйте оплаты сверхурочных часов в установленном размере, При отказе можете обратиться в территориальную гострудинспекцию.