Порядок оформления права собственности на кооперативную квартиру без правоустанавливающих документов при наследовании

• г. Москва

Какие документы необходимо предоставить в суд при подаче искового заявления о признании права собственности на кооперативную квартиру без правоустанавливающих документов за наследником по закону первой очереди. Пай полностью выплачен при жизни наследодателем, который являлся членом кооператива. Из документов на руках только заверенная копия ордера на квартиру. Я являюсь дочерью наследодателя, постоянно зарегистрирована и проживаю в данной квартире. Какой порядок действий мне необходимо совершить для оформления квартиры в собственность в порядке наследования?

Ответы на вопрос (6):

А кто Вам посоветовал в суд обратиться с этой "проблемой"? Все это делается в 90% случаев без суда и судебного решения.

Если нужна помощь обращайтесь.

Уважаемая Арина г.Москва !

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим !!! документом, а является только Правоподтверждающим !!! документом.

Исходя из выше изложенного рекомендую вам :

-обратиться в Регпалату Росреестра и БТИ субъекта за получением Выписки из Реестра прав на наследственную квартиру.

Удачи вам

Выписка бухгалтерии кооператива о полной выплате пая является доказательством права собственности. Насколько необходимо решать вопрос наследования именно в суде из топика понять нельзя.

Если у вас не прошло 6 месяцев со дня смерти о ва надо к нотариусу со справкой о выплаченном пае. Есь прошло, то с этой справкой в суд.

1. Подтверждающие документы о выплате пая представить нотариусу, в т.ч. ордер на квартиру

2. Пи получении свидетельства о наследовании обратиться в Рег.палату

Арина, в первую очередь вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Представить ему нужно справку о полной выплате наследодателем пая. В случае, если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство - только тогда в суд.