Можно ли написать заявление (Прошу считать меня в вынужденном прогуле по вине предприятия до выплаты денег)?

• г. Старая Русса

Статья 124 Трудового кодекса. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

А если переносить нет возможности (путевка), счета фирмы арестованы, зарплаты нет с апреля. Что делать? Можно ли написать заявление (Прошу считать меня в вынужденном прогуле по вине предприятия до выплаты денег)?

Ответы на вопрос (2):

Зачем писать такое заявление? Основанием для переноса отпуска как раз является заявление работника о переносе, то есть если работник правом на перенос отпуска при наличии указанных законом обстоятельств не воспользовался, он просто использует свой очередной отпуск.

Уважаемый Игорь! Вот Вам руководство к действию

"ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу."

Подайте заявление о приостановке работы в порядке ст 142 ТК РФ и ждите когда Вам сообщат о выплате зарплаты,но не увлекайтесь, ведь срок обращения в суд для разрешения трового спора равен трём месяцам, со дня когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав! А в Вашем случае Вы узнали о нарушении- когда не получили зарплату в апреле!!!

Удачи!