Влияет ли отсутствие трудового договора на пенсию по утрате кормильца при оформлении на работу?

• г. Евпатория

Хочу оформится на работу, однако при оформлении нужен только СНИЛС. Работодатель сказал, что это работа НЕ по трудовому договору, но налог с зарплаты он будет платить. Я получаю пенсию по утрате кормильца. Вопрос: работа без трудового договора влияет на пенсию по утрате кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! работа без трудового договора не влияет на пенсию по утрате кормильца

Уважаемый Алексей г.Евпатория !

Вам необходимо понимать, что различаются:

Во-первых, Трудовые отношения (ст.68 ТК РФ) при которых:

-базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ;

-сторонами трудового договора являются работник и работодатель;

-идёт трудовой стаж;

-имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.);

-начисляется заработная плата и т.д.

Во-вторых, Гражданско-правовые отношения (ст.779 ГК РФ) при которых:

-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;

-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;

-нет трудового стажа;

-не имеется социального пакета;

-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.

Тем самым, при отсутствии заключённого Трудового договора у вас НЕ будет трудовых отношений.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.04.2016г