Возможно ли получить гражданство без получения вида на жительство и каким образом?

• г. Москва

Мне не меняют старый паспорт Российской Федерации на новый паспорт. В Москве проживаю с 1994 г., переехал с родителями из республики Узбекистан. В Москве окончил школу, в 16 лет получил паспорт с вкладышем о гражданстве, закончил институт, получил Военный Билет Офицера ВС РФ, прописан в Москве. Сейчас мне в паспортном столе по месту жительства говорят, что я не получу новый паспорт, т.к. не прошел официальную процедуру принятия гражданства при получении первого паспорта. Родитетели являются гражданами РФ. Возможно ли получить гражданство без получения вида на жительство и каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

В настоящее время невозможно подать заявление о приеме в гражданство РФ не имея вида на жительство. В связи с этим Вам все-таки придется получать вид на жительство. По всей видимости, Вы являетесь лицом без гражданства. Но этот факт необходимо подтвердить документально. Вам надо получить в Посольстве Узбекистана документ о том. что Вы не являетесь гражданином Узбекистана.

Если же являетесь - придется получать паспорт гражданина Узбекистана и уже тогда подавать документы на получение ВНЖ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.