Хозяйка проживает в ней уже несколько месяцев, но дом еще не сдан Госкомиссии.

• г. Санкт-Петербург

Была куплена квартира в новом доме. Хозяйка проживает в ней уже несколько месяцев, но дом еще не сдан Госкомиссии. Нужно ли платить за комунальные услуги, квартплату? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

СНиП 3.01.04.-87 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов» предусматривает эксплуатацию жилого дома только после приемки дома в эксплуатацию. Ответственность за эксплуатацию дома без оформления в установленном порядке документов о вводе, предусмотрена ст. 9.5 КОАП РФ

застройщик должен платит коммунальные платежи по тарифам, предусмотренным для юридических лиц.