Иска на отмену права собственности на жилье и земельный участок - защита и сбор доказательств

• г. Иркутск

Моя бывшая невестка подала исковое заявление в суд. может ли моя бывшая невестка через суд отменить право собственности на жилье и земельный участок, если её муж, который умер, получил наследство от нашего отца, но земельный участок и жилье там не прописаны. В похозяйственной книге собственник на жилье наш отец, но свидетельства не было. Другие дети и я отказались от наследства на имущество отца, но жилье и земельный участок там не прописаны. Мне дали выписку из похозяйственной книги, что я имею право на земельный участок, на основании этого я получила право собственности на жилье и земельный участок. Она там не прописана, но жили вместе с мужем, уезжала и сейчас опять заселилась, и хочет отменить выписку и получить наследство на землю и жилье. Что мне делать, как защищаться? Какие собирать доказательства? Может ли она выиграть суд? могу ли я выиграть суд?

Ответы на вопрос (38):

Считаю, что она может выиграть суд и получить наследство после своего умершего мужа. .

Если с мужем жили в доме отца--фактически ваш брат принял наследство--поэтому есть шансы у невестки--она является наследником 1 очереди у мужа.

Здравствуйте. Вам лучше со всеми документами обратиться на индивидуальную консультацию юриста.

Отменить выписку она скорее всего не сможет. Без изучения дела более точный ответ дать невозможно

Вам лучше обратиться с документами к адвокату на очную консультацию.

Наталья! Я понимаю ваше желание оставить все как было, но увы - это только с первого взгляда просто, а на самом деле вопрос очень сложный. Нигде ничего не написано, а вы вдруг получили наследство дом и землю - так не бывает. Тем более что вы сами написали отказную от наследство, а теперь претендуете на них.

eduard.mamedov.2013@mail.ru - моя электронная почта, за разъяснениями обращайтесь: С уважением, Мамедов Э.Б или оставьте свой номер я вам перезвоню.

Дело в том что на землю и дом наследства не было. у меня есть шансы выиграть?

Ее муж фактически принял наследство, но не оформил свои права. Ваши шансы, при вашем подходе к делу и отсутствии очной помощи юриста, равны нулю.

И что мне делать? как отстоять свое право?

Процесс сложный. Обратитесь за очной помощью Может быть ваш адвокат или юрист сумеет вам помочь. Но гарантий нет.

вам нужен адвокат, специалист по гражданскому праву, только он поможет вам, если что-то можно сделать с защитой ваших прав

Дело в том, что после получения документов, я продала эту землю и дом своему сыну. что теперь?

Сделка купли-продажи будет признана ничтожной. Как вариант. Сколько бы вы ни задавали здесь вопросов, все равно не получите полноценной помощи без изучения вашим адвокатом правовой ситуации.

Признают договор недействительным, если невестка выиграет дело--важный факт имеет--если ваш брат жил в доме отца--фактически ваш брат принял наследство--просто он не оформил как положено.

Вы что не понимаете что ли, что дом и земля не была в наследстве. как теперь это впишут?

Это вы не понимаете. Вы не разбираетесь в наследственном праве. Читать вам лекцию не вижу смысла.

Вы мне лучше подскажите как выиграть дело

Вам нужна полноценная помощь. Здесь подсказками не отделаешься, суд - это сложный процесс, надо читать материалы дела, знать мнение судьи и позицию истца.

Я прописала своих несовершеннолетних детей. их могут выписать?

только через суд могут выписать

Ваша невестка является потенциальным наследником после умершего мужа ( вашего сына). И здесь не принципиально прописка и тот факт что сыну досталось наследство. Невестка обратилась с иском о признании права собственности в порядке наследования. Суд будет на ее стороне.

Ну это единственное жилье

Наследник, принявший часть наследства, считается принявшим все наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Насчет выписки детей - могут выписать, если регистрация была произведена по недействительной сделке. Таковы последствия признания сделки недействительной. Все остальные сделки, производные от недействительной, будут ничтожны.

Вы можете что то хоть посоветовать как мне свое право отстоять?

Если бы я жила в Иркутске и вы бы ко мне пришли, то я бы посмотрела дело, ваши документы и дала бы вам совет. Или участвовала в вашем процессе. Но я в Москве. Поэтому повторяю: заключайте договор с юристом или адвокатом, которые специализируется на наследственном праве.

А Вы что, считаете, что не имея этого права, Вы можете его отстоять в суде? Вам Сакунова четко ответила, что бывает в Вашем случае.

Все таки надеюсь что у меня получится отстоять

наймите юриста на процесс. нельзя заочно по таким вопросам консультироваться - бесплатно боком выходит

Обратитесь к адвокату, срочно нужно смотреть Все документы

Документов на дом и землю нет. в домовой книге записан первый другой человек. может ли он считаться собственником, хотя он давно не жил в этом доме?

Здравствуйте! домовая книга не подтверждает право собственности . Вам на очную консультацию надо

А как можно узнать у кто есть права на жилье, если документов на жилье нет?

Есть такие сведения в Росреестре. За 200 рублейи по своему паспорту закажите там выписку из ЕГРПН

---Здравствуйте, получите ответ из Росреестра на поданное вами письменное заявление о принадлежности данного домовладения. в справке укажут собственника.

Всего хорошего.

суд выяснит в процессе разбирательства, и вы узнаете раньше, чем вы думаете.

Где находится похозяйственная книга? и можно ли из нее узнать кто собственник дома?

Чтобы узнать кто собственник необходимо обратиться в отделение Росреестра,справка готовится три-четыре дня,госпошлина 200 рублей.

Здравствуйте! Похозяйственная книга находится в местной администрации.В ней указываются сведения о владельце земельного участка и дома, членах его семьи.