Благотворительный фонд, осуществляющий временное трудоустройство безработных, заполучает половину заработанных средств - разбор справедливости деятельности или нарушение принципов благотворительности?

• г. Екатеринбург

Один из благотворительных фондов, одной из целей деятельности которого является социальная реабилитация безработных, находит заказчиков и осуществляет временное трудоустройство безработных (для выполнения каких-либо работ), именно тех, кто стоит на учёте в центре занятости нашего города. Развешивает объявления приглашая безработных и помогает им найти небольшие заказы (неделя, две, месяц) и заработать. С одной стороны это конечно хорошо и похвально, но вот что не совсем приятно: около 50% средств полученных им за выполнение работ заказчику он оставляет себе, в бюджете фонда, так сказать на осуществление уставной деятельности. Например, за две недели люди выполнили работ на 300000 рублей, фонд получил эти 300000 рублей, а людям выплатил 150000. Изначально мы, как нанятые работники, заключили договор с фондом на выполнение таких-то работ за такую-то сумму, фонд свои условия выполнил и деньги заплатил, а теперь мы узнаём о том, что сумма работ оплаченная фонду заказчиком была в два раза выше! Получается, что фонд нажился на нас. Если бы это была какая-либо коммерческая организация, тогда понятно - они нашли заказ, мы поработали, они наварились, но ведь это же благотворительный фонд, разе он имеет право ТАК зарабатывать?! Наживаясь на и без того не слишком обеспеченных, безработных, людях. Проясните ситуацию, пожалуйста?

Ответы на вопрос (2):

Деятельность НКО контролирует Минюст. Можете туда обратиться.

Имеет право.