Действия моего подзащитного квалифицируются как грабеж по ст. 161 УК РФ.

• г. Оренбург

Вечер!

Возник спор со следователем. Действия моего подзащитного квалифицируются как грабеж по ст. 161 УК РФ. (Он открыто завладел транспортным средством). Я считаю, если произошло завладение тр.средством, значит обвиняемый обратил тр.средство в свое пользование, владение, как угодно можно это называть. Впоследствии мой подзащитный забрал из автомобиля автомагнитоллу, автомобиль бросил. Следователь вменяет по этому факту ст. 158 УК РФ. Я считаю, что дополнительная квалификация по ст. 158 УК РФ здесь не требуется, т.к. автомобиль он уже обратил в свою пользу, следовательно может распорядиться им по своему усмотрению: продать, разукомплектовать, вынуть магнитоллу и т.д.

Я убеждена в своей правоте, однако в споре со следователем не могу сослаться на судебную практику или конкретный нормативный акт, т.к. просмотрела на мой взгляд все, но нужного найти не могу. Что мне предъявить следователю?

С уважением адвокат Хасанова.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку автомобиль,Ваш подзащитный бросил,а не обратил в свою собственность

то его действия следует квалифицировать по ст.167 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Кража автомагнитолы,правильно квалифицированна по ст.158 УК РФ,но будет ли это уголовная,а неодминистративная ответственность будет зависить от стоимости магнитолы.

Со следователем спорить не надо,каждый из вас делает свою работу.Вы вправе заявить ходатайство об исключении из обвиния каких-то пунктов,указав почему они на Ваш взгляд несостоятельны.никакая практика для следователя не является аргументом,необходимо ссылаться на ст.УК и УПК РФ.

Татарец