Вопросы о возможности устройства на другую работу и сохранении пособия в декретном отпуске - что нужно знать

• г. Сургут

Нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 4 месяца. Получаю с работы пособие по уходу до 1,5 лет. Можно ли мне устроиться на другую работу (на неполный рабочий день), не потеряв пособие? Я нахожусь в хмао, а моя трудовая в ЯНАО. Понадобится ли мне она при устройстве и можно ли будет не забрать? Подскажите, как мне всё правильно сделать? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы уволитесь и заберёте трудовую, то пособие с работы вам не будут выплачивать. Вы можете устроиться по трудовому договору на вторую работу.