Вопрос об обременении общей квартиры в новостройке перед разводом - необходимость и допустимость

• г. Волгоград

Супруги разводятся, есть общая квартира в новостройке, дом еще не сдан, можно ли наложить обременение на квартиру и нужно ли это делать. Свидетельства о праве собственности еще нет, есть договор ДДУ.

Ответы на вопрос (3):

Несмотря на то, что право требования по договору долевого участия в строительстве возникло у Вас во время брака, оно не относится к имуществу, как таковому, поскольку данного имущества еще нет, разделить его между бывшими супругами не возможно, есть только право требования передать Вам это имущество после его оплаты и сдачи дома в эксплуатацию.

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, отдельно долги без имущества между бывшими супругами не делятся.

Если договор ДДУ оформлен на супругу или на Вас и на супругу, то следует еще переоформить договор полностью на Вас путем заключения договора об уступке права требования, по которому Ваша супруга уступает Вам права требования ее доли (или всей квартиры).

не сможете этого сделать

Обременения в данном случае наложить нельзя., да и нет в этом необходимости.т.к. продать или реализовать другим способом такое имущество нельзя.