Проблема с неотданным остатком по кредиту - возможности и рекомендации

• г. Москва

В 2007 г я брала у своего знакомого деньги в кредит на 2 года. Я написала расписку мы в ней изначально отмечали сумму, а потом забросили это дело. Кредит я ему отдала, но он его не правильно рассчитал и теперь хочет получить остаток. Если я ему не отдам остаток он с этой распиской пойдет в суд. Подскажите пожалуйста как быть? Расписка у нас не заверенная нотариусом.

Ответы на вопрос (2):

В соответствие с действующим законодательством, обязательная нотариальная форма предусмотрена лишь для 3-х видов сделок доверенность, завещание, рента.

Поэтому ваш договор займа (договор является кредитом, если деньги получены от банка или другой кредитной организации) является действующим.

К сожалению, в связи с тем, что у вас нет подтверждения исполнения своих обязанностей, по указанному договору займа, суд вынесет решение о взыскании с Вас остатка займа.

Вместе с тем, в суде если кредитор не будет не будет оспаривать факта передачи Вами ему определенной суммы (той суммы, которую вы ему реально выплатили), а представленный кредитором расчет является неверным, то можно можно оспорить его расчет и выиграть дело.

Только следует учесть, что у вас нет подтверждения передачи кредитору всей суммы долга, и если он будет оспаривать факт ее передачи, то суд взыщет с Вас ту часть займа, отметок о возврате которой у вас не имеется.

Лиза, а какая сумма была взята в кредит, под какие проценты? Значит, у него на руках расписка, по которой сколько Вы остались должны? А у Вас ничего нет с отметками о возврате денег и нет свидетелей возврата? Какой датой отмечен последний возврат? Если сумма была более 50 000 руб - обязаны заверить у нотариуса.

Расписка должна отражать все условия займа - пасп. данные кредитора и заемщика, сумма займа, процентов, если они указаны, периодичность погашения, дата последнего платежа. Фактически. должен быть договор. Вообще, кредитной деятельности имеют право заним. только кредитные организации. Думаю, что в случае обращения его в суд, успех будет невелик.