Сделка по продаже части дома без согласия собственника земельного участка - законная или нет?

• г. Воронеж

У меня зарегистрировано право собственности на земельный участок, на котором расположен дом, который разделен на две части, каждой из которых присвоен свой адрес. В прошлом году соседнюю часть дома продали, при этом, в договоре о купле продаже значилось, что участок, на котором расположена часть строения, принадлежит сельскому поселению, хотя у меня на руках зелёнка на этот участок. Моего разрешения на продажу части дома не спрашивали, да и всё сделали в обход меня. Считается ли их сделка законной?

Ответы на вопрос (1):

Вполне. Вы же, если считаете, что Ваше преимущественное право нарушено - можете обратиться в суд, доказывая уважительность пропуска процессуального срока, и можете требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя.