Вопрос налогообложения при продаже доли в двухкомнатной квартире - возможность опротестовать решение налоговой инспекции

• г. Челябинск

Проконсультируйте меня по следующему вопросу,

Я владел комнатой в двухкомнатной квартире, начиная с 25.01.2010 года.

Весте с соседкой в 2015 году мы решили продать эту квартиру.

В процессе оформления сделки банк, в связи с выдачей ипотечного кредита, попросил оформить соглашение о распределении долей в составе долевой собственности на квартиру, Соглашение было зарегистрировано в Регистрационной палате 22.09.2015, Сумма сделки составила 1750.0 тыс. руб., в том числе моя доля составила 818.0 тыс руб. Продажа уже доли в двухкомнатной квартире состоялась 09.10.2015. Руководствуясь статьей 217.1 НК РФ, я подал декларацию о том, не должен уплачивать никаких налогов от продажи комнаты, т.к. срок владения комнатой составил период более 5 лет.

Руководствуясь тем, что я продал уже не комнату, а долю в квартире и с момента сделки не прошло 5 лет налоговая инспекция предлагает мне уплатить подоходный налог с суммы превышающей 1000000.0, то есть от суммы 750.0 тыс. руб. в размере 13% от моей доли составляющей 351.0 тыс. руб.. Подоходный налог с суммы (750.0-351.0) в размере 399.0 тыс руб должна уплатить соседка.

Как опротестовать это решение и на каком основании. Если можно сделайте ссылку на нормы права, толкование судов, Минфина, Министерства по налогам и сборам.

Ответы на вопрос (1):

1)Как опротестовать это решение - В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ

2)и на каком основании.-СОСТАВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ УСЛУГА ПЛАТНАЯ

3)Если можно сделайте ссылку на нормы права, толкование судов, Минфина, Министерства по налогам и сборам-ВЫБИРАЙТЕ ЮРИСТА,ОПЛАЧИВАЙТЕ ЕГО УСЛУГИ И ВСЕ УЗНАЕТЕ И ПОЛУЧИТЕ)))