Права на пожизненное проживание родителей при продаже доли в общей собственности - как быть?

• г. Москва

Более трех лет назад мои родители отказались от приватизации в мою пользу и моей сестры. То есть мы с сестрой являемся собственниками в равных долях. В квартире постоянно зарегистрированы и проживают мои родители - оба инвалиды 2 группы. Сестра собирается продавать свою долю. Как будут защищены права на пожизненное проживание моих родителей? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

И при новых собственниках родители здесь будут проживать.

Спросить
Пожаловаться

Сестра не имеет право продавать то какая у родителей По жизни на проживание в этой квартире

Спросить
Пожаловаться

Сестра имеет полное право продать долю с учетом Вашего преимущественного права покупки. В любом случае, независимо от смены собственников родители сохраняют право пожизненного проживания в этой квартире. И не факт, что даже покупатели приобретут право проживания в этой квартире. Да и сама доля с таким обременением стоит не много.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Встал вопрос о приватизации 3-х комнатной квартиры. В квартире зарегистрированы Я,моя мама, мой папа и несовершеннолетняя (16 лет) дочь моей сестры. Приватизировать будем в равных долях. Может ли после этого моя племянница зарегистрировать свою маму, мою сестру?. Если может, то на каких условиях? И будет ли у неё какая нибудь доля? Какие будут у неё права?

Год назад квартира была продана. Я забрал свою долю, а сестра свою и мамину. При продаже квартиры мама подписала договор в пользу сестры. Может ли мама сейчас как-то вернуть свою долю? Спасибо.

После смерти мамы мы с сестрой остались наследниками. Родительская квартира распределена по равным долям: на маму, сестру и на меня. Если моя сестра откажется от наследства в мою пользу, мне перейдёт доля мамы и сестры?

Муж моей двоюродной сестры в 2011 году купил однокомнатную квартиру на деньги, выделенные по президентскому указу об улучшении жилищных условий ветеранов ВОВ. Более трех лет назад он подарил эту квартиру своей жене - моей двоюродной сестре, которая затем была зарегистрирована на ее имя с получением свидетельства права собственности. Муж - пенсионер, участник ВОВ, зарегистрирован и проживает с моей сестрой в подаренной ей квартире, другого жилья не имеет. Сестра оформила у нотариуса завещание на эту квартиру в мою пользу. Муж сестры является ее единственным наследником первой очереди по закону.

Вопрос: имеет ли муж сестры право на обязательную долю (ГКРФ, статья 1149) в завещанной мне сестрой квартире с учетом того факта, что она является подаренной? Спасибо.

В конце 2007 г. сестра умирает, у нее есть дочь 10 лет, которая после развода моей сестры и ее мужа с 2006 г. проживает со своим отцом и прописана там же. В нашей квартире прописаны: мои родители, я и мой сын. В ближайшее время будем оформлять наследство, вопрос такой: имеет ли право бывший муж сестры (видимо от имени ребенка) претендовать на долю, принадлежащюю моей сестре. Все-таки это квартира всегда принадлежала моим родителям и другого жилья они не имеют, дочь покойной сестры проживает в новой семье отца и жилплощадью не обделена.

Я вместе со своей мамой и сестрой проживаю в одной квартире. Мать, и я 5 лет назад отказались от доли в приватизации в пользу сестры. Сейчас я хочу прописать в квартиру свою дочку 5 лет, но сестра мне не разрешает.

Какой закон может подтвердить моей сестре, что я права и имею полное право вписать своего ребёнка без её согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приватизировала квартиру родителей. Во время приватизации в квартире были прописаны я (дочь) и мои родители. Родители отказались от своей доли, в мою пользу с правом проживания. Собственником квартиры стала я. У меня есть сестра, которая 16 лет назад выписалась из этой квартиры, получив свою. Может ли она претендовать на какую-то часть квартиры сейчас?

Заранее благодарна.

Я и моя дочь выписались из квартиры моих родителей. Через несколько лет эту квартиру приватизировали в равных долях мои родители и родная сестра. Могу я претендовать на долю наследства в этой квартире после смерти моих родителей? Могла бы я претендовать на долю наследства, если бы квартира была приватизирована на одну сестру?

Такая проблема. Моя сестра вместе со своим мужем хотят сделать ремонт в квартире, где сейчас совместно проживают. Собственник квартиры-моя сестра. Её муж зарегистрирован в квартире своей матери. По месту регистрации мужа (это 2 к.кв. по соц. найму), кроме его матери, зарегистрирована и постоянно проживает сестра мужа с совершеннолетним ребёнком. Моя сестра с мужем, заручившись согласием матери мужа (она ответственный квартиросъёмщик), приехали в квартиру, где зарегистрирован муж, с целью определения возможности переезда и дальнейшего временного проживания (до завершения ремонта). Прибыв туда случился конфликт моей сестры с сестрой мужа на почве не согласия последней с возможным их проживанием. Во время конфликта сестра мужа ударила мою сестру и поцарапала ей лицо. Исходя из этого есть 2 вопроса. 1) Требуется ли согласие сестры мужа на проживание в этой квартире 2) Как и по какой территориальности можно привлечь сестру мужа за причинённые побои?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение