Молодого человека арестовали, предположительно по ст.111 УК РФ.

• г. Санкт-Петербург

Вкратце: во время ссоры обвиняемого с девушкой, вступился посторонний молодой человек (он был в состоянии алкогольного опьянения, нецензурно выражался, просил отстать от девушки), на что обвиняемый послал его и продолжил «разговор» с девушкой. Посторонний подошёл снова, продолжил оскорбления, и плеснул на обвиняемого из банки алкогольным напитком, после чего подался в его сторону, обвиняемый ударил его, тот упал, и обвиняемый ударил его ещё раз. На данный момент, пострадавший в коме.

Скажите, какое грозит наказание, и возможно ли переквалифицировать на ст.113 или 118 УК РФ, чтобы в дальнейшем дело было прекращено по ст.25 УПК?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, вряд ли это удастся сделать, тем более, что исход дела будет зависеть от того факта, выживет больной или нет.

По изложенному - переквалифицировать на 113-ю нереально. Прекратить - в принципе, тоже. Можно перебить на 118-ю, но тут многое (если не все) зависит от уже данных показаний обвиняемого, а также от показаний свидетелей (в частности, той девушки).