Потерянные 150 млн. рублей - возможность возмещения ущерба после освобождения организаторов Поморья

• г. Архангельск

В начале 2008 г. я заключил Договор займа с Потребительским обществом Поморьена 220000 руб., однако уже в октябре 2008 г. оно прекратило своё существование.

Северодвинский суд, куда я обратился, взыскал эту сумму в мою пользу, но судебные приставы в этой конторе так ничего и не нашли, кроме тумбочки и табуретки. 150 млн. рублей взятых взаймы у 1200 человек куда-то исчезли.

В сентябре 2013 г. суд приговорил двух организаторов Поморья к 4 годам поселения БЕЗ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА потерпевшим. Иски к организаторам суд отклонил ссылаясь на то,что предыдущим судом уже были удовлетворены иски к Поморью.

Возможно ли сейчас, когда осужденные уже (возможно по амнистии) вышли на свободу, вновь подать на них иск о возмещении ущерба?

Спасибо.

С уважением, Старицын В.С.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если конкретно не к ООО а Ф.И.О, то можно!