Возможность записать второго ребенка на фамилию бывшего мужа и подачи на алименты

• г. Челябинск

Я состояла в браке с мужем 6 лет. В браке у нас родилась дочь. После развода я забеременела от мужа, теперь уже бывшего. Скажите пожалуйста, можно ли мне записать ребёнка на его фамилию, т.к. я с дочкой фамилию после развода не меняла. И можно ли будет подать на алименты на второго ребёнка, на дочку алименты уже взыскиваются. Заранее спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Статья 48 Семейного кодекса: «Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.»