Как справиться с долгами по кредитам и избавиться от коллекторов?

• г. Чебаркуль

У меня есть есть долги по кредитам. Один сбербанк платила. Но получилось так, что и его не могу платить. Коллекторы не дают покоя. За кв.долг. Покуупаю лекарства. Им не отвечаю. Бесполезно! Что вы мне посоветуете?

Ответы на вопрос (4):

смените номер телефона,

обратитесь в полицию. сейчас тема коллекторов муссируется в СМИ должны помочь

Не отвечайте. Пусть сами обращаются в суд.

Здравствуйте. Отправляйте коллекторов в суд. В суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга. Можете с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) обратиться в полицию, прокуратуру.

Уважаемая Ирина! Рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и форме подачи жалобы см. paritet.guru

В зависимости и от содержания ответа по жалобе и принятых по ней мер будете принимать обоснованное решение о дальнейших действиях по восстановлению и/или защите своих нарушенных прав и/или законных интересов.

Одновременно обращаю Ваше внимание, что в пункте 51 Постановления от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Рекомендую подготовить и подать заявление - претензию об отзыве своего согласия банку на обработку своих персональных данных и параллельно заняться подготовкой искового заявления о компенсации морального вреда причиненного передачей персональных данных с целью взыскания просроченной задолженности. При наличии затруднений в выполнении таких действий рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию, в том числе, и для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений в Вашу пользу. Желаю успеха.

P.S. Закон о коллекторах принят ГД РФ в первом чтении. http://izvestia.ru/news/609760