Предприятие вводит график дежурства на дому для водителей - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Владивосток

На предприятии для 2-х водителей (работают по 10-12 часов в день) ввели график так называемого дежурства на дому в выходные и не рабочие праздничные дни с 08.00 по 08.00 следующих суток. Законно ли это? Как быть с положением об использовании дней отдыха по усмотрению работника? Какие компенсации предусмотрены? Водители на суммированном учете рабочего времени.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Олег!

Только с согласия работника в Вашем случае могут привлечь к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Удачи Вам!

Вообще подобное дежурство согласно ст113 ТК РФ возможно исключительно с письменного согласия этих водителей..

Если водители расписались в графике дежурств,то получается что они они дали свое согласие на эти дежурства И тогда оплата этих дежурств должна производиться в соответствии со ст153 ТК РФ.

Если же водители не расписывались в графике дежурств,то их отказ от дежурств является правомерным.

За подобный отказ рабтодатель невправе применить к водителям меры дисциплинарного взыскания стст192 и 193 ТК РФ. Также рабтодатель невправе,допустим,лишить водителей премии за отказ от дежурств.

если водителей все таки накажут ,то они вправе обратиться в инспекцию труда согласно стст354-357 ТК РФ,или в прокуратуру согласно ст10 ФЗ О прокуратуре РФ

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если изменили трудовой договор, то законно.

Ст. 57 ТК РФ указывает:

"Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя)".

Никаких компенсаций при графике дежурств нет.

Тем более работник не на рабочем месте.

Здравствуйте. Трудовым кодексом не предусмотрено такой формы организации труда, как дежурство на дому.Такое условие является частью комплекса условий о режиме труда у данного работодателя и обязательно должно быть зафиксировано в трудовом договоре ст 101 ТК РФ (либо доп соглашении, приказе), либо письменно согласовано с работником.

Если вы согласились с данным условием, его применение правомерно.

Если ненормированный рабочий день не предусмотрен труд. договором, то в этом случае привлечение к работе в выходные дни может быть только по правилам ст.99 ТК РФ Сверхурочная работа.

Рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с ПВТР должен исполнять трудовые обязанности. Рабочим временем являются и иные периоды, которые в соответствии с законодательством отнесены к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени работника не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

При пятидневной рабочей неделе работнику предоставляется два выходных дня в неделю (ст. 111 ТК РФ).

Работодателю запрещено привлекать работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением ограниченного числа случаев (ст. 113 ТК РФ).

Отношения, которые Вы описали посредством понятия "дежурство", в нормах трудового законодательства определены через такие понятия, как:

- работа, характер работы;

- рабочее время, режим рабочего времени;

- время отдыха и т.д.

В Вашем случае трудовые отношения, связанные:

- с режимом рабочего времени и времени отдыха водителей,

- с характером их работы (включая дежурства, в т.ч. на дому),

- с оплатой их труда и предоставлением отгулов и т.д.

могут быть урегулированы только по правилам, которые установлены соответствующими нормами трудового законодательства/

Приказ Минтранса России от 20.08.2004 n 15 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей".

В случае, когда водители работают по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, нормальная продолжительность ежедневной работы (смены) таких водителей не может превышать 8 часов (п. 7 Положения).

При этом кроме перерывов в течение рабочего дня, которые предоставляются водителям для отдыха и питания, им предоставляется ежедневный междусменный отдых, продолжительность которого вместе с временем указанного перерыва должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену) (п. 15 Положения).

Сверхурочные работы, а также работа водителей по сменному графику и т.д. - возможны, но в ограниченном числе случаев и в рамках определенных жестких предписаний, установленных нормами ТК РФ и указанного Положения/

Время таких дежурств относится к рабочему, поскольку работник в течение всей его продолжительности находится в состоянии готовности приступить к работе. Если дежурства устанавливаются в выходные дни по графику, стало быть их время находится за пределами нормы рабочего времени работника. Установление таких дежурств незаконно, потому что противоречит нормам трудового законодательства.

Согласно статье 113 ТК РФ Работа в выходные дни по графику и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ .

Законом установлены исключительные случаи, когда работники могут быть привлечены к такой работе с их согласия или без их согласия.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Оплата труда производится не менее чем в двойном размере согласно статье 153 ТК РФ .

Обстоятельства привлечения к такой работе без согласия можно назвать чрезвычайными обстоятельствами (предотвращения катастрофы, несчастных случаев и пр.)

/

Ваш случай нельзя отнести к исключительным , когда работника можно привлечь к работе в его выходные или нерабочие праздничные дни как с согласия , а тем более без его согласия.

/Выходные дни относятся ко времени отдыха, когда работник свободен от выполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению (ст. 106, 107 ТК РФ ).

Установление таких дежурств незаконно.