А если на эту сумму жилья не найдётся или его не устроит например малосемейка или частичка?

• г. Краснодар
У меня такая ситуация. Я с мужем недавно развелась и нам с ним нужно разделить имущество и квартиру. Как я полагаю, без жилья суд оставить его не может. У нас 3-я неприватизированная квартира, в которой, кроме меня и мужа, прописаны двое взрослых детей (которые на моей стороне) стоимостью 24000$; дача, машина и гараж общей стоимостью 4000$. Простите за цифры, но очень прошу Вас написать, какова будет его доля при разделе. Я предложила ему 8000$ (1/4 часть квартиры и 1/2 часть имущества). В свою очередь он настаивает на 12000+2000$ (1/2 часть квартиры и 1/2 имущества). Вот такие разногласия. Пока я иск на раздел не подавала в суд, хотела решить миром, не получается. Прошу Вас написать, чья математика справедлива? И если моя, то могу ли я выплатить бывшему мужу его долю, или же я обязана сама найти и предоставить ему жильё на эту сумму? И на эту ли сумму? А если на эту сумму жилья не найдётся или его не устроит например малосемейка или частичка? Очень прошу Вас помочь и ответить своими словами, потому что в статьях кодекса можно голову сломать и ничего не понятно. Большое спасибо заранее.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали, квартира на кого приватизирована?

Если уже в долях - то у вас доли определены и лишить его собственности вы не вправе. Если на 4 - принадлежит ему 1/4. Если в совместной собственности, то также можно выделить доли - они равные предполагаются. Если дети не участвовали в приватизации - то почему? Они были несовершенноеленитиними - тогда недействительна приватизация. Их нужно включить.

Если только на вас приватизирована - это ваша личная собственность. Если муж прописан, то имеет только право пользования и проживания в квартире, но не право собственности.

При разделе имущенства учитывается с тоимость имущества. но лишь для того. чтобфы одному из супргугов компенисровать недостающую часть. Полностью выплатить деньги вы можете только по согласию мужа.