После 24 лет работы в школе, бухгалтерия потребовала вернуть 8 тысяч за начисление отпуска на основе \'расчетного года\' - что делать?

• г. Хабаровск

Проработала в одной школе 24 года. По окончании очередного отпуска написала заявление об увольнении. Бухгалтерия насчитала 8 тысяч вернуть за то,что 24 года назад я была принята на работу 27 сентября и с этого времени якобы идет расчетный год. я не стала платить, заплатила директор. А я вынуждена была отдать их ей.ничего не поняла, разве отпуск начисляется не за истекший год? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если отпуск был взят авансом (хотя бы частично), то отпускные за эти дни нужно вернуть.

Добрый день! Отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий. Если рабочий год не отработан полностью, то имеют право удеражть за неотработанное время.

ст. 137 ТК РФ.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.