Порядок подачи искового заявления при разделе имущества после расторжения брака и определение стоимости недвижимости и машины - возможность подачи по месту регистрации и жительства истца и вопросы госпошлины

• г. Альметьевск

Какой порядок подачи искового заявления при разделе имущества, в случае, если брак расторгнут. Можно подать по месту регистрации и жительства истца (недвижимость находится в другом городе) ? как определить стоимость недвижимости (дача) и машины? Поскольку цены намного отличаются у всех. Госпошлину платить от какой суммы? В случае если продажа недвижимости и машины будет меньше (больше) как в таком случае заплатить госпошлину?

Ответы на вопрос (1):

Иск в данном случае подается по месту жительства ответчика. Можете стоимость определить "на глаз", а в суде заявить ходатайство о проведении соответствующей экспертизы. Госпошлину надо платить от суммы иска.