Продажа или размен квартиры через суд - Как защититься от неправомерных действий со-собственника и ускорить процесс?

• г. Москва

Хотим срочно продать свою долю или разменять квартиру в принудительном порядке через суд. При этом нужно, чтобы на время продажи/размена судом был установлен график пользования квартирой, тк со-собственник препятствует периодически входу на кухню, выкидывает вещи с кухни и ванной комнаты, коридора, запрещает пользоваться бывшей ранее общей стир. Машиной, свою поставить не даёт (ставьте в своей комнате ©, так же как и холодильник). При этом, мы вчетвером (мой муж, я и двое детей 2 г и 7 мес) проживаем в комнате 11-12 м, со-собственник - в комнатах 10-11 м и 17-18 м.

Несколько дней назад пришлось вызывать полицию, тк со-собственник, находясь в весьма нетрезвом виде (если можно так выразиться), угрожал кухонным ножом моему мужу, пытался ударить мужа и меня, а потом выставил из квартиры заперев дверь изнутри, таким образом оставшись наедине с нашими малолетними детьми.

Подскажите, каков должен быть наш план действий, куда обращаться, какие документы нужны, и можно ли как-то ускорить процесс, тк есть реальная угроза жизни, да и просто материальному положению (порча имущества), а пойти больше некуда. Подскажите, пожалуйста, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы собственники квартиры, то Вы можете только продать свои доли. Направьте сособственнику уведомление с предложением купить долю. Если он откажется или в течение месяца не приобретет долю, Вы вправе продать ее любому лицу на тех же условиях.