Могу ли я, находясь в декрете, рассчитывать на возврат 13% от стоимости квартиры, я являюсь единственным собственником).

• г. Таганрог

Я купила квартиру в апреле 2010 года за 1 млн 200 тыс. рублей, с марта 2010 года я нахожусь в декретном отпуске. Официальная зарплата составляла 16000 руб. в течение 2-х лет. Могу ли я, находясь в декрете, рассчитывать на возврат 13% от стоимости квартиры, я являюсь единственным собственником). И какова будет сумма?

Спасибо,

с/у Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Вся необходимая Вам информация содержится в статье 220 Налогового Кодекса РФ.

Исходя из той информации, которую Вы сообщили, Вы пока не сможете реализовать своё право на налоговый вычет. Но для начала необходимо прояснить другой важный вопрос.

Распространённой ошибкой многих людей является мнение о том, что налоговый вычет - это возврат государством 13% от стоимости квартиры. Это не совсем так, хотя очень похоже на истину.

В связи с приобретением квартиры, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме 1.200.000 руб. Но налоговый вычет - это не возврат некоей доли от этой суммы. Налоговый вычет - это уменьшение налоговой базы на сумму вычета. Налоговая база - это сумма всех Ваших доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц (подоходным налогом). Получается следующая схема работы этого вычета:

- человек получает доход, с которого он должен заплатить 13% подоходного налога;

- сумма этого полученного дохода уменьшается на сумму налогового вычета, в результате чего получается отсутствие необходимости уплачивать подоходный налог, либо сумма налога снижается пропорционально снижению подлежащего налогообложению дохода. На практике это реализуется двумя способами:

а) у человека перестают удерживать подоходный налог на основной работе до тех пор, пока сумма налогового вычета не будет использована полностью;

б) человек самостоятельно подает в налоговую инспекцию декларацию о доходах за истекший год, после чего излишне уплаченная сумма налогов возвращается человеку государством (и так - каждый год до тех пор, пока не будет использована вся сумма вычета).

Есть ещё важные вещи, о которых нужно знать.

Налоговый вычет предоставляется только начиная с того налогового периода (календарного года), в котором налогоплательщик осуществил расходы по приобретению жилья.

Налоговый вычет предоставляется только по тем доходам, которые подлежат обложению подоходным налогом. Основной принцип - возвращается только то, что подлежит уплате или уже уплачено в бюджет в качестве налога.

А теперь вернёмся к Вашей конкретной ситуации и сделаем выводы:

1. Вы купили квартиру в 2010 году. Соответственно, Вы не можете получить налоговый вычет по доходам, которые у Вас были в предыдущих годах.

2. Сейчас Вы находитесь в т.н. "декретном" отпуске. Соответственно, я предполагаю, что сейчас Вашим единственным доходом являются государственные пособия. Так называемые "родовые" и "детские" пособия не облагаются подоходным налогом. Таким образом, вычет за 2010 год Вы сможете получить только по суммам зарплаты за период с начала года до ухода в декрет и по дополнительным, подлежащим налогообложению, доходам, если таковые у Вас были. И далее - по мере появления у Вас доходов, подлежащих налогообложению.

3. Общая сумма реальных денег, которые либо Вам вернут, либо не удержат из выплаченного дохода составляет 156.000 руб. Как скоро Вы получите её тем или иным способом (право выбора способа - за Вами)? Это зависит от того, когда и в каком размере Вы будете получать доходы, подлежащие налогообложению, + время на процедурные вопросы.

С уважением, Суховеев Евгений.

Отвечаю на Ваш дополнительный вопрос.

Если в 2010 году у Вас нет и не будет больше никаких доходов, кроме зарплаты, полученной с начала года до момента ухода в отпуск, и "детских" пособий, то за этот год Вы сможете вернуть сумму удержанного из Вашей зарплаты подоходного налога. Для этого по завершении 2010 года Вам необходимо будет подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах и комплект необходимых документов для предоставления вычета. Если всё будет в порядке, то деньги Вы получите через 2-3 месяца после подачи декларации.

Примерный расчет возвращаемой суммы Вы понимаете верно. Вам вернут всю сумму удержанного подоходного налога. Её точный размер можно узнать, запросив в бухгалтерии справку 2-НДФЛ за 2010 год, где будут указаны точные цифры удержанного с Ваших доходов налога помесячно. Эту же справку потом потребуется приложить к декларации при подаче документов на предоставление вычета.

С уважением, Суховеев Евгений.