Формулировка правильного вопроса и доказательства подаренных вещей при разделе имущества в случае отсутствия чеков

• г. Москва

Какова правильная постановка вопроса при разделе имущества (развод) - истец раздела имущества доказывает, что вещи, приобретенные в браке являются его собственностью или ответчик доказывает, что это его собственность.?

Как доказать (какими документами), что подаренные вещи действительно были подарены и разделу не подлежат, если чеки не сохранились?

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения. свидетельские показания.