Какие права у бывшей супруги и детей после развода, если квартира была куплена супругом?

• г. Москва

Квартира куплена супругом после развода, сейчас в ней прописана я и двое несовершеннолетних детей, один ребенок инвалид, муж попросил выехать из квартиры. Какие мои права? Может ли он выписать детей из квартиры и имеют ли они права на часть этой квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ваши дети имеют право проживания в квартире до достижения ими 18 летнего возраста.

Вы имеете право проживания в квартире с наличием регистрации. В судебном порядке собственник квартиры вправе снять Вас с регистрационного учета и выселить. Несовершеннолетние дети с наличием регистрации имеют право на проживание в квартире. С достижением совершеннолетнего возраста они могут быть сняты с регистрационного учета по иску собственника квартиры.

Если квартира приобретена после брака, то никаких прав на квартиру ни вы ни дети не имеют - кроме права проживания. Выписать может муж только с согласия органов опеки

Здравствуйте!

Для Вас все зависит от обстоятельств регистрации в этой квартире и вселения..

Права детей защитить проще. Их право пользования можно сохранить до совершеннолетия.

Вас он выписать может, детей - нет. Дети имеют только право пользования (проживания). НО!!! Если он на Вас подаст иск в суд о выселении, Вы в праве (при отсутствии другого жилья) просить суд об отсрочке выселения (года на два-три вполне реально)ю