Обувь в обувном магазине расклеелась через три недели после покупки - является ли это браком?

• г. Владивосток

Нам в обувной магазин принесли обувь покупали три недели назад она расклеелась клиент попросил вернуть деньги или поменять на новую мы предложили прлклеить или прошить клиент не захотел! Это браком является?

Ответы на вопрос (3):

здравствуйте, нужно проводить экспертизу, если будет установлено что брак заводской - то вы обязаны заменить или вернуть деньги, если эксплуатационнный то ничего не должны

Здравствуйте! Брак или вина покупателя в неправильном ношении - должен выяснить эксперт магазина. Советую конечно пойти на встречу клиента, потому как если выяснится , что брак , и дело дойдет до суда, то магазину будет необходимо заплатить неустойку и штраф, намного затратнее.

Выбор заявляемого требования в соответствии с п.1 ст.18 Закона "О Защите прав потребителей",-право самого Потребителя,и Продавец не вправе отказать ему в требовании. А вот п.5 данной статьи дает Вам возможность в 10-ти дневный срок провести проверку качества и в случае выявления дефектов эксплуатации, Вы вправе отказать в удовлетворении требований. Поэтому идите в Торгово- промышленную палату и проводите ЭКСПЕРТИЗУ.