Какие меры может принять воинкомат, могут ли его принудительно заставить сделаль операцию.

• г. Москва

У моего мужа имеется отсрочка по состоянию здоровья (поховая грыжа). В военкомате хирург послал его на операцию (плановая). В больнице муж отказался от операции. Какие меры может принять воинкомат, могут ли его принудительно заставить сделаль операцию. Ему 22 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Не волнуйтесь - принудительно заставить сделать операцию никто Вашего мужа не имеет права. Любые оперативные вмешательства совершеннолетнему лицу, находящемуся в здравом уме и твердой памяти, могут быть сделаны только с его согласия( ст.32, 33 Основ законодательства Российской Федерации от 22 июля 1993 года "Об охране здоровья граждан"). При наличии заболевания призывная комиссия не вправе призвать его на действительную службу.