Возможно ли уволить без медицинского освидетельствования при наличии спорной докладной записки и корвалоле

• г. Саратов

Могут ли меня уволить с работы без медицинского освидетельсвования, если я на работе была совершенно трезвая, выпила только корвалол, но начальницей бюро была составлена докладная записка на имя начальника отдела, которую подписали 3 сотрудницы ниже меня по должности.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Не могут конечно

Могут ли меня уволить с работы без медицинского освидетельсвования, если я на работе была совершенно трезвая , выпила только корвалол, но начальницей бюро была составлена докладная записка на имя начальника отдела, которую подписали 3 сотрудницы ниже меня по должности-хотелось бы узнать почему не могут, и ссылку на статью в законадательстве

Здравствуйте. Если у Вас не было выговоров- уволить не имеют право.

Могут уволить за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Так как в трудовом законодательстве нет обязательного требования на освидетельствование.

Достаточно свидетельских показаний.

Могут уволить на основании акта. Медицинское освидетельствование не является обязательным условием.

Постановление пленума Верховного суда РФ от 17.03.04 г. ред. 24.11.15 .г

пункт 42.

При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.