Отсутствие Акта на профзаболевание может привести к отрицательному ответу на МСЭ - когда можно повторно обратиться? Имеют ли право уволить с работы?

• г. Уфа

Не хватает Акта, все остальные бумаги на профзаболевание собраны. Завтра на МСЭ из за отсутствия Акта ответ будет наверно отрицательный. Ч-з какое время я повторно смогу после получения Акта обратиться в МСЭ? У меня деабет 1-й степени и была операция на межпозвонковую грыжу год назад После этого вышел на работу проработал 5 месяцев. А с марта не допускают до работы Пока взял отпуска. Имеют ли право меня уволить? Стаж 15 лет. Работал машинистом бурении. Имеются несов-летние 2 детей.

Ответы на вопрос (2):

Вас должны предложить перевод на другую работу в соответствии с медицинским заключением

ТК РФ, Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Уважаемая Гульнара г.Уфа !

При НЕ соответствии состояния здоровья работника требованиям по данной должности работодатель вправе предложить работнику другое место работы в данной организации.

Удачи вам