Обязаны ли облагораживать и огораживать участок, если не используете его и он стоит на продаже? Возможны ли штрафы?

• г. Астрахань

Обязана ли я облагораживать участок, огораживать забором, если я им не пользуюсь, участок в собственности, просто вложили деньги, сейчас он стоит на продаже. Могут ли меня за это оштрафовать?

Ответы на вопрос (2):

его могут изъять

Добрый день!

В соответствии со ст. 42 ЗК РФ, граждане, владеющие земельными участками, принадлежащими к той или иной целевой категории, обязаны использовать их, учитывая определённое законом назначение.

Земельный участок может быть изъят, если владелец не использует его в течение 3-х лет подряд (статьи 284 – 286 ГК РФ). Или же использует с грубыми нарушениями (нецелевая эксплуатация, совершение действий, провоцирующих значительное ухудшение экологической ситуации в регионе, и т. д.)

Признаки, которые указывают на ненадлежащее использование земельного участка, определены в соответствующем Перечне, утверждённом Постановлением Правительства РФ №369 (от 23 апреля 2012 г.). В их число входят: высокое содержание сорных трав (более 30% от площади участка); отсутствие работ по возделыванию пашен, уходу и уборке урожая; сильная закустаренность, залесенность или заболоченность земли и т.д.

Уполномоченный орган по осуществлению государственного земельного контроля проводит проверку наделов и в случае нарушений выдает предписание с требованием устранить нарушения и уплатить установленный законодательством штраф (на основании с ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей). По истечении срока, указанного в предписании, проводится повторная проверка. Если владелец проигнорировал предыдущее обращение властей, органы местного самоуправления подают иск в суд и по решению суда изымают участок.