Идет ли в стаж отпуск с последующим увольнением? Есть ли четкие правила, когда мне обязаны отдать трудовую книжку? Спасибо.

• г. Омск

Идет ли в стаж отпуск с последующим увольнением?

Есть ли четкие правила, когда мне обязаны отдать трудовую книжку?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Дм, стаж илет. Трудовую книжку обязаны отдать в день увольнения. В Вашем случае - в последний день работы перед выходом в отпуск.

На что мне ссылаться, чтобы забрать трудовую книжку перед отпуском с последующим увольнением. Мне отказывают ее дать, а я уезжаю из города. Спасибо.

Напишите заявление о выдаче трудовой книжки с указанием адреса куда вам направить её, после увольнения с течение 3-х дней вам трудовую вышлют. А если ждать не хотите обратитесь в трудовую инспекцию.

ст.80 ТК - трудовая книжка выдается в последний день работы

ст.127 ТК - при отпуске с последующим увольнением, работник имеет право отозвать заявление на увольнение только до начала отпуска.

То есть выдав трудовую книжку в последний рабочий день перед отпуском, работодатель

1) соблюдает не совсем конкретную норму ст.80

2) не рискует сделать запись об увольнении, которую потенциально придется аннулировать, поскольку права на отзыв заявления у вас уже не будет.