Вопрос оплаты ЖКХ - есть ли основания для собственника не платить при нарушении Жилищного Кодекса и какие статьи обязывают управляющую компанию гарантировать их соблюдение?

• г. Иркутск

Может ли собственник жилья в доме не оплачивать платежи ЖКХ управляющей компании, которая по договору обслуживает жилой дом, если в доме нарушается Жилищный Кодекс, а именно эксплуатация помещений в подъезде не по назначению (из квартиры ниже сделали офис). Если может не оплачивать, то по каким статьям Жилищного Кодекса? Какие статьи Жилищного Кодекса обязуют управляющие компании гарантировать соблюдение Жилищного Кодекса в доме/домах находящихся в их ведомстве?

Ответы на вопрос (9):

Оплачивать должны. При выявлении и фиксации нарушений - вправе требовать перерасчета.

Оплачивать ЖКХ Вы обязаны. Что касается использования помещений в доме не по назначению, Вы можете обратиться с иском в суд о признании действий управляющей компании незаконными.