Как защитить свои интересы и сохранить семейный автомобиль в нестабильной ситуации перед разводом

• г. Оренбург

Мой сын имеет в собственности автомобиль на который пол года назад я дал деньги. Сейчас ситуация в его семье не стабильна, сноха грозит разводом и разделом имущества. Могу ли я до того как она подаст на развод составить с сыном договор купли – продажи от него мне, и оформить его нотариально не снимая машину с учёта в ГИБДД? А переоформить на себя позже! (в любой срок но не позднее чем указан в договоре?)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В данном случае действует ст. 35 СК РФ, где указано:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.