После смерти отца мне, моему брату и моей матери причиталось по одной третьей доли дома и земельного участка.

• г. Волгоград

После смерти отца мне, моему брату и моей матери причиталось по одной третьей доли дома и земельного участка. Поддавшись на уговоры матери мы с братом отказались от вступления в наследство в её пользу, взамен она обещала написать на нас завещание. Прошло десять лет, завещания нет и как я понимаю не будет, т.к. теперь она пытается выгнать нас из дома, объясняя, что мы здесь никто. Подскажите как восстановить справедливость?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В принципиальном плане наличие или отсутствие завещания большой роли не играет. Вы с братом являетесь наследниками по закону первой очереди, и если других наследников первой очереди (к ним относятся супруг, родители, дети) нет, то даже и без завещания унаследуете данное имущество. С другой стороны, даже наличие завещания не гарантировало бы Ваших наследственных прав: завещание можно в любой момент изменить, отменить, составить новое завещание, продать завещанное имущество (в этом случае завещание также утратит силу)... Поэтому нет смысла так акцентировать внимание на завещании.

Отказ от наследства является бесповоротным, он не может быть впоследствии изменен или взят обратно, поэтому "восстановить справедливость" в данном случае уже вряд ли получится. Наверно, вместо этого следует попытаться наладить нормальные отношения с матерью...

С уважением, А.Д.Руслин.