Прогулы сотрудника без объяснений - сколько актов необходимо составить для увольнения и запись в трудовую книжку?

• г. Ижевск

У нас сотрудник периодически прогуливает, объяснительные не пишет. Сколько надо составить актов о не выходе на работу чтобы уволить? Делается ли соответствующая запись в трудовую книжку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Достаточно одного прогула.

Запись в трудовую книжку делается о том, что он уволен за прогул.

Сколько отсутствовал на работе , столько актов и составлять. Для увольнения в связи с прогулом достаточного одного отсутствия более 4-х часов в течение рабочего дня без уважительной причины , чтобы уволить за прогул. Отсутствие объяснительной не является основанием для невозможности увольнения. Объяснительная должна быть затребована по всем правилам. Работнику дается 2 рабочих дня на ее предоставление. В случае отсутствия объяснительной составляете акт. Запись в трудовую вносится соответствующая основанию увольнения.