Меня хотят уволить с работы за то что не написала заявление письменно и не дождалась приказа когда поехала учиться.

• г. Кызыл

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не пишите заявление. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте! Да.вас могут уволить

Здравствуйте. Я, Хомушку Туяа Маннаевна, живу в Республике Тыва, в селе Владимировка Тандынского района. Я мать 5 детей трое старшие студентки двое младших учатся в школе, сама я тоже заочно учусь, на платной основе. Меня хотят уволить с работы из-за того что я не написала заявление и не приложила справку - вызов. Санаторий, в котором я работаю, является филиалом противотуберкулезного диспансера и я поставила в известность своего начальника, составила графики выхода на работу воспитателей за апрель месяц, сделала табель заработной платы за март месяц, сдала документы и уехала учиться. Начальник филиала противотуберкулезного диспансера, в котором я работаю, меня отпустила. Она знала, что я с 21 марта уеду учиться. Справку – вызов у меня никто не спрашивал. Когда 12 апреля 2016 года приехала комиссия из Министерства здравоохранения Республики Тыва в наш санаторий, то меня там не было. Меня там быть не могло, потому что я училась в Кызыле. Это моё первое высшее образование я уже заканчиваю, в июне получу диплом. 14 апреля меня вызвали в диспансер, наорали, заставили подписать акт об отсутствии, объяснительную, предложили написать заявление об очередном отпуске с последующим увольнением. Я отказалась, мне сказали, что уволят по статье. 20 апреля я была в диспансере, чтобы взять трудовую книжку и приказ об увольнении. Мне сказали, ваш вопрос ещё не решен. Очень трудно ждать, когда вынесут приговор. Дипломная работа требует умственного труда. Я не могу сконцентрироваться, думаю, что делать без работы, с детьми, ведь в семье я одна работаю. Село, в котором я работаю, находится в 10 километрах из села, где я живу. Я добираюсь на попутках, иногда пешком. Иногда на своей машине. Все равно это работа мне нужна, мне надо дать моим детям возможность выучиться. Где теперь найти другую работу особенно в селах.

В противотуберкулезный диспансер я прихожу, на меня все смотрят как на «врага народа». По совету адвоката я принесла в диспансер все справки, подтверждающие то, что я в настоящее время нахожусь в учебном отпуске с заявлением, в котором просила приложить к моей объяснителной записке. Главный врач Чудаан-оол Рустам Май-оолович предложил мне уволиться по собственному желанию, я отказалась. Мое заявление и справки он сказал отнести специалисту по кадрам Дондуп Альбине Алексеевне. Когда я отдала документы специалисту по кадрам она, молча, взяла и сказала «да». На меня она даже не смотрела, я чувствовала себя как преступница, у главного врача на приеме, и у специалиста в кабинете. Альбина Алексеевна сказала, что примут решение и меня в известность поставят. До сих пор молчат. Учебный отпуск мне не выплачивают, говорят, что я фактически не нахожусь в учебном отпуске, приказа нет. Как я напишу заявление о том, чтобы мне выплатили учебный отпуск, если меня игнорируют, на моем заявлении резолюцию не ставят, на меня даже не смотрят. К кому обратиться? Я даже боюсь заходить в этот диспансер. Я считаю поведение моего начальства крайне не тактичным, из-за вины других виноватой сделали меня и выражают личную неприязнь. Я считаю это чиновничьим беспределом. Прежде чем вслепую увольнять людей с работы надо смотреть, кого выгоняешь на улицу пополнять ряды безработников. Семейное положение простых людей, учитывать, сколько детей на иждивении находятся. Есть другие методы наказания предупреждение, выговоры. Я прошу, посоветовать мне как быть. Извините, что побеспокоила Вас. С уважением Хомушку Т.М.

Здравствуйте.

Прежде чем вслепую увольнять людей с работы надо смотреть, кого выгоняешь на улицу пополнять ряды безработников.

Вам нужно срочно обжаловать Ваше увольнение в районном (городском) суде.

срок исковой давности - 1 месяц с даты Вашего увольнения и вручения Вам трудовой книжки