Как потребовать компенсацию за принуждение к дополнительным расходам при невозможности установки Windows 7 на новый ноутбук без операционной системы?

• г. Красноярск

Я купил ноутбук без операционной системы, потому что собирался установить уже имеющуюся W7, но оказалось что установка возможна только W10, ограничение аппаратное, на какой закон ссылаться и кому обратиться чтоб потребовать компенсацию за принуждение к дополнительным расходам?

Ответы на вопрос (2):

На закон о защите прав потребителя. Но - только в том случае, если информировал продавец Вас неверно.

Сам по себе ноутбук без операционной системы - не говорит о том, что можно на него установить любую ОС. Например, Вы же про Макинтош даже не вспомнили, то есть заведомо знали о невозможности такой установки.

Когда продается ноутбук (понятно что не МАКбук) без ОС, то он имеет возможность установки операционных систем от microsoft и ОС Linuz , Unix . но установка ограничена аппаратно. есть возможность установки только W10. и понятно что при продаже и в сопроводительных документах это нигде не обозначено, исправляется только перепрошивкой BIOS. неполная информация о товаре Закон о защите прав потребителей ст12. я уже все выяснил у более расторопных и компетентных юристов. А вам спасибо за участие.