Хотя банк уже все одобрил, мы выяснили, что есть проблемы.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите Пожалуйста разобраться! Заранее спасибо за Ваши комментарии!

Мы собираемся купить квартиру по ипотеке, т.е. все официально (реальная сумма, а не ПИБ) Сделка нас более чем устраивает. Хотя банк уже все одобрил, мы выяснили, что есть проблемы. Ситуация следующая - отец купил квартиру в 2003 г. и оформил её на себя и 2-их своих сыновей по 1/3 каждому. В 2008 г отец умер (завещения нет) и его 1/3 перешла к жене. Сыновья (совершеннолетние) от наследства официально отказались. Есть и наследное дело, и свидетельство о собственности на 1/3 этой доли, оформленное на жену. Т.е. документы все в порядке. Однако выяснилось, что есть несовершеннолетняя дочь 13 лет, кот. не фигурирует в наследном деле, т.е. получается, что были нарушены права этой девочки.? Стоит отметить, что эта 2-я квартира в семье (сдавалась в аренду) и никто из них никогда не был в этой квартире прописан. Вопросы:

1) Покупая эту квартиру мы рискуем только долей этой девочки или всей квартирой? Т.е. какие могут быть последствия?

2) Собственники признают данный факт и готовы выделить полагаемую долю этой девочке по дарственной. Поможет ли это?

3) Ну и Ваш совет если все оставить как есть - покупать такую квартиру или нет, если собственники обещают никаких действий не предпринимать + на ск. Мы понимаем доля девочки небольшая + дополнительно застраховать титул (есть одобрение со стороны страх. Компании).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

После того как девочке исполнится 18-ть лет она сможет самостоятельно отстаивать свои нарушенные права на наследство и бездействие матери не может ущемлять прав ребёнка, У ДЕВОЧКИ ЕСТЬ ВСЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СРОКА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА, как поведёт себя суд - вопрос, практика единой позиции не выработала.

Вам, как новому собственнику эти треволнения ник чему, поэтому вернее ввести наследника в круг и передать причитающуюся долю в наследстве, затем купчая.

НО, тогда требуется получить согласие опеки на отчуждение имущества несов-го.

Итог: Вариант который Вы выбрали не простой с точки зрения страхования Ваших интересов как нового собственника, поищите что-то по прозрачней.

С уважением, Коваль С.В.

Если связываетесь со сделкой, которая может быть оспорена, то еще раз проверьте целесообразность приобретения в ипотеку части квартиры и судебных тяжб, с не связанных...