Ситуация осложняется тем, что он не платит за квартиру, естественно не платаит алиментов, но при этом очень большой скандалист.

• г. Набережные Челны

После расторжения брака осталось имущество:3 комнатная квартира, приобретенная путем обмена двухкомнатной на 3 комнат. В собственниках на 3 км квартиру числятся 3 человека (я,бывший муж и сын) договор заключен 08,01,97. 17,01,97 родилась дочь.13.03.1999 прекрашение брачных отношений (я сняла квартиру) 01.03.2001 официальный развод. Согласия на размен квартиры, выплаты мне компенсации у бывшего мужа нет. Каким образом в данной ситуации я могу разделить имущество? Будут ли учтены интересы дочери при разделе квартиры? Ситуация осложняется тем, что он не платит за квартиру, естественно не платаит алиментов, но при этом очень большой скандалист. Заранее большое спасибо за любую информацию!

Ответы на вопрос (2):

У вас уже есть собственники у квартиры - их трое. Лишить мужа собственности невозможно.

Для определения возможности перераздела вашеих 2 долей нужно выяснить какую квартиру вы меняли - в чьей собственности она находилась, была ли доплата.

В любом случае невозможно заставить чероез суд продать, обменять квартиру, которая находится в собственности.

Уважаемая Ольга! Ваша дочь, если она зарегистрирована в квартире по месту жительства, имеет право проживания в квартире, а права собственности на долю квартиры у неё нет и не возникнет иначе, как в результате дарения ей доли, принадлежащей Вам или бывшему мужу. Доля сына не может быть ей подарена, пока сын несовершеннолетний. Если по решению суда с ответчика взысканы алименты на содержание детей, получателем которых являетесь Вы, то место проживания детей после развода определено с Вами. Вы можете заявить о продаже своей доли и доли сына, получив согласие органа опеки и попечительства на продажу с условием одновременной покупки другой не худшей жилплощади (ст.292 ГК РФ), известив бывшего супруга заказным письмом с уведомлением, подпись под предложением о продаже и назначенной Вами цене должна быть удостоверена нотариально(ст.250 ГК РФ). Месяц с момента получения письма ждёте ответа на оферту. Если ответа не последует, либо будет получен отказ от покупки, то Вы сможете продать свою долю и долю сына любому покупателю, если таковой найдётся, с одновременной покупкой другого жилья себе и ребёнку. Дочь может остаться зарегистрированной в квартире с отцом, либо с согласия органа опеки поселена в купленную Вами квартиру. Другой путь- жить в одной квартире, определив порядок пользования комнатами(ст.247 ГК РФ). Если Вы будете платить за квартиру, то долю бывшего мужа можете взыскать с него через суд в пределах 3-х летнего срока давности, предъявив суду квитанции о произведённой оплате.